Chronik 1493: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
! width="30%" | Regierungszeit | ! width="30%" | Regierungszeit | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:HRR 1402-1806.png|50px]] </center> || <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1493|Heiliges Römisches Reich]]''' <br> ''(962 - 1806)'' </center> || <center>'''König Friedrich III.'''<br>''Kaiser''<br>'''König Maximilian I.'''<br>''Kaiser''</center> || <center> '''1440-1493'''<br>''1452-1493''<br>'''1486-1519'''<br>''1508-1519'' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:Kastilien und León 1230-1516.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Kastilien und León 1490|Königreich Kastilien und León]]''' <br> ''(1230-1516)'' </center> || <center> '''Königin Isabel I de Castilla'''<br>''(Isabella I. von Kastilien)''<br>'''König Ferrando V o Catolico'''<br>''(Ferdinand V. von Aragón, der Katholische)'' </center> || <center> '''1474-1504<br><br>1474-1504'''</center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Aragón 1263-1516.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Aragón 1490|Königreich Aragón]]''' <br> ''(1035-1555)'' </center> || <center>'''König Ferrando II o Catolico''' <br> ''(Ferdinand II. von Aragón, der Katholische) </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Aragón 1263-1516.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Aragón 1490|Königreich Aragón]]''' <br> ''(1035-1555)'' </center> || <center>'''König Ferrando II o Catolico''' <br> ''(Ferdinand II. von Aragón, der Katholische)'' </center> || <center> '''1479-1516'''</center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Portugal | + | | <center> [[Datei:Portugal 1385-1485.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Portugal 1490|Königreich Portugal]]''' <br> ''(1139-1580)'' </center> || <center>'''König Dom João II., o Principe Perfeito'''<br>''(Johann II., der vollkommene Fürst)'' </center> || <center> '''1481-1495''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei 1499 | + | | <center> [[Datei:Türkei 1453-1499.png|50px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1490|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center>'''Sultan Bajezid II.''' <br> ''(der Heilige)''</center> || <center> '''1481-1512''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Frankreich 1365-1632.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Frankreich 1490|Königreich Frankreich]]''' <br> ''(1453-1791)'' </center> || <center>'''König Charles VIII.'''<br>''(L'Affable, der Freundliche)'' </center> || <center> '''1483-1498''' </center> | | <center> [[Datei:Frankreich 1365-1632.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Frankreich 1490|Königreich Frankreich]]''' <br> ''(1453-1791)'' </center> || <center>'''König Charles VIII.'''<br>''(L'Affable, der Freundliche)'' </center> || <center> '''1483-1498''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <Center> [[Datei:England | + | | <Center> [[Datei:England.png|50px]] </Center> || <Center> '''[[Königreich England 1490|Königreich England]]''' <br> ''(1399-1541)'' </Center> || <Center> '''König Henry Tudor''' <br> ''(Heinrich VII.)'' </Center> || <Center> '''1485-1509''' </Center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Kirchenstaat 754-1601.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1490|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754 - 1870)'' </center> || <center>'''Papst Alexander VI.''' </center> || <center> '''1492-1503''' </center> | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 754-1601.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1490|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754 - 1870)'' </center> || <center>'''Papst Alexander VI.''' </center> || <center> '''1492-1503''' </center> | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2019, 04:39 Uhr
DIE EREIGNISSE DES JAHRES 1493
Cristoforo Colombo unternimmt seine zweite Reise nach Amerika
Kaiser Hongzhi beginnt mit dem Bau der Großen Mauer
Das HRR erhält vom französischen König Charles VIII. die Herrschaft über Burgund
| Home | 400px |
|||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(962 - 1806) |
Kaiser König Maximilian I. Kaiser |
1452-1493 1486-1519 1508-1519 | ||||||
(1230-1516) |
(Isabella I. von Kastilien) König Ferrando V o Catolico (Ferdinand V. von Aragón, der Katholische) |
1474-1504 | ||||||
(1035-1555) |
(Ferdinand II. von Aragón, der Katholische) |
|||||||
(1139-1580) |
(Johann II., der vollkommene Fürst) |
|||||||
(1299-1922) |
(der Heilige) |
|||||||
(1453-1791) |
(L'Affable, der Freundliche) |
|||||||
(1399-1541) |
(Heinrich VII.) |
|||||||
(754 - 1870) |
||||||||
| Bemerkungen: Bei König Ferrando V. o Catolico, dem Mitkönig von Kastilien und León, und dem König Ferrando II. o Catolico, König von Aragón, handelt es sich um die selbe Person. | ||||||||
| Chronik 1483 / Chronik 1484 / Chronik 1485 / Chronik 1486 / Chronik 1487 / Chronik 1488 / Chronik 1489 / Chronik 1490 / Chronik 1491 / Chronik 1492 | ||||||
|
