Chronik 1000: Unterschied zwischen den Versionen
K |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| '''[[Oteripedia:Portal|Home]]''' | | '''[[Oteripedia:Portal|Home]]''' | ||
| − | | || [[Datei:Map .jpg| | + | | || [[Datei:Map .jpg|400px]] <br> |
| rowspan="4" colspan="4" | <center>'''Die wichtigsten Persönlichkeiten des Jahres'''</center> | | rowspan="4" colspan="4" | <center>'''Die wichtigsten Persönlichkeiten des Jahres'''</center> | ||
<gallery perrow="4"> | <gallery perrow="4"> | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
! width="30%" | Regierungszeit | ! width="30%" | Regierungszeit | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Byzanz.png|50px]] </center> || <center> '''[[Oströmisches Reich | + | | <center> [[Datei:Byzanz.png|50px]] </center> || <center> '''[[Oströmisches Reich 1000|Oströmisches Reich]]''' </center> || <center>'''Kaiser Basileios II.''' </center> || <center> '''978 - 1013''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <Center> [[Datei:Schwert Merlins.png|50px]] </Center> || <Center> '''[[Königreich England | + | | <Center> [[Datei:Schwert Merlins.png|50px]] </Center> || <Center> '''[[Königreich England 1000|Königreich England]]''' </Center> || <Center> '''König Æþelræd Unræd''' <br> ''Æthelred der Unberatene'' </Center> || <Center> '''978 – 1013''' </Center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:HRR 962-1402.png|50px]] </center> || <center> '''[[Heiliges Römisches Reich | + | | <center> [[Datei:HRR 962-1402.png|50px]] </center> || <center> '''[[Heiliges Römisches Reich 1000|Heiliges Römisches Reich]]''' </center> || <center>'''König Otto III.'''<br>''Kaiser Otto III.''</center> || <center> '''983 - 1002'''<br>''996 - 1002'' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Norwegen 700-1285.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Dänemark | + | | <center> [[Datei:Norwegen 700-1285.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Dänemark 1000|Königreich Dänemark]]''' </center> || <center>'''König Svend Tveskæg''' <br> ''Sven Gabelbart''</center> || <center> '''986 - 1014''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich 987-1137.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Frankreich | + | | <center> [[Datei:Frankreich 987-1137.png|50px]] </center> || <center> '''[[Königreich Frankreich 1000|Königreich Frankreich]]''' </center> || <center>'''König Robert II.'''<br>''Robert le Pieux (der Fromme)'' </center> || <center> '''996 - 1031''' </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 754-1601.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat | + | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 754-1601.png|50px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1000|Kirchenstaat]]''' </center> || <center>'''Papst Silvester II.''' </center> || <center> '''999 - 1003''' </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="4" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="4" cellspacing="0" border="2" | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
! style="width:20%" | !! style="width:80%"| <center> Ereignis </center> | ! style="width:20%" | !! style="width:80%"| <center> Ereignis </center> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 1000|1000]]'''</center> || '''[[Königreich Norwegen]] / [[Freistaat Island]] / [[Grönland]]'''<br> | + | | <center>'''[[Chronik 1000|1000]]''' <br> [[Datei:Norwegen 700-1285.png|50px]] </center> || '''[[Königreich Norwegen]] / [[Freistaat Island]] / [[Grönland]]'''<br> |
* Leif Eriksson, der Sohn Eriks des Roten, kehrt von Norwegen, wo er Christ wurde, gemeinsam mit einem Missionar nach Grönland zurück. Die grönländischen Wikinger werden Christen und errichten die erste Kirche. | * Leif Eriksson, der Sohn Eriks des Roten, kehrt von Norwegen, wo er Christ wurde, gemeinsam mit einem Missionar nach Grönland zurück. Die grönländischen Wikinger werden Christen und errichten die erste Kirche. | ||
* Leif Eriksson verfolgt den Kurs des aus Nordamerika kommenden Bjarni Herjúfsson zurück und geht wahrscheinlich als erster Europäer in Nordamerika (Vinland) an Land. Offenbar beginnen Handelsbeziehungen zwischen der dortigen indianischen Bevölkerung und den Wikingern. | * Leif Eriksson verfolgt den Kurs des aus Nordamerika kommenden Bjarni Herjúfsson zurück und geht wahrscheinlich als erster Europäer in Nordamerika (Vinland) an Land. Offenbar beginnen Handelsbeziehungen zwischen der dortigen indianischen Bevölkerung und den Wikingern. | ||
Aktuelle Version vom 12. Dezember 2018, 20:28 Uhr
DIE EREIGNISSE DES JAHRES 1000
Der Isländer Leif Eriksson betritt als erster Europäer den Boden Amerikas
| Home | 400px |
|||||
| Jahres-Chroniken | ||||||
| Länderchroniken | ||||||
| Nation | Name | Regierungszeit | ||
|---|---|---|---|---|
Æthelred der Unberatene |
||||
Kaiser Otto III. |
996 - 1002 | |||
Sven Gabelbart |
||||
Robert le Pieux (der Fromme) |
||||
| Chronik 990 / Chronik 991 / Chronik 992 / Chronik 993 / Chronik 994 / Chronik 995 / Chronik 996 / Chronik 997 / Chronik 998 / Chronik 999 | ||||||
Königreich Norwegen / Freistaat Island / Grönland
Sambia | ||||||
|